Дата: 13 марта 2013 в 12:47, Обновлено 25 сентября 2015 в 12:15

ГУО СШ № 12 г. Бобруйска построена в 1936 году и представляла собой кирпичное двухэтажное здание, рассчитанное на 280 посадочных мест, с печным отоплением. В 1961 г. была оборудована котельная в подвальном помещении с местным водяным отоплением. В октябре 2006 г. школьное здание подключили к центральному отоплению.

По словам старожилов, в годы Великой Отечественной войны, во время оккупации, здание школы было приспособлено для казармы, в которой проживали немецкие солдаты.

В 50-60-е г.г. директором школы является Подольский К.Б., в 70-80-е - Ушакова С.И., потом Новикова Л.С., Гаркуша Л.Л., Мельниченко Н.В., Долматова Т.М.

С сентября 1995 г. по октябрь 2010 г. директором школы была Филиппович М.Ф.

С января 2011 г. по настоящее время директором ГУО СШ № 12 является Вахник Д.В.

СШ № 12 по праву может гордиться своими  выпускниками. Это композитор Вадим Сажин; Николай Черняк в 2000 г. окончил 7 класс СОШ № 12 и поступил а училище Олимпийского резерва. Сейчас - многократный чемпион мира по тяжелой атлетике;

Белогуров В.А., заведующий хирургическим отделением горбольницы СМП (ныне на пенсии), заслуженный врач РБ. Елена Кулакова (ныне Ястребцева) защитила кандидатскую, заведует лабораторией в Российской Академии образования, издаёт электронный еженедельник "Педсовет по средам", является исполнительным директором мультимедийной компании "Кирилл и Мефодий".

Хейдоров Игорь - кондидат физико-математических наук, доцент, работает на кафедре радиофизики и радиоэлектроники БГУ.

Ниверкевич Наталья - заведующая отделом Московского Внешторгбанка, Никонов Д. - начальник отдела информационной безопасности ГК "Олимпстрой". Недоливко В.А.  отстаивает честь нашей Республики во многих странах мира (по гандболу).

Пионерская дружина носит имя выпускника нашней школы, гвардии капитана Ферко С., посмертно награжденного орденом мужества 2 степени за проявленное мужество при исполнении воинского долга в Чечне.

Многие  выпускники нашей школы избрали профессию педагога: Дубская Е.А. - директор ГУО СШ № 8; Пахомов Г.В. - учитель истории ГУО СШ № 12;  Никулина Л.С. - учитель английского языка гимназии № 1;  Кряж Е. - учитель истории ГУО СШ № 3;  Моисеева Т. - преподаватель информатики Бобруйского аграрно-экономического колледжа.