Правовой уголок

Дата: 22 марта 2016 в 09:05, Обновлено 23 марта 2016 в 09:57

Обращаем Ваше внимание, что с 05.09.2012 года вступило в действие Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 772 от 22 августа 2012 года «Об утверждении Положения о порядке  передачи несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, обнаруженных сотрудниками органов внутренних дел в период с 23.00 до 06.00 вне жилища без сопровождения родителей, опекунов или попечителей либо без сопровождения по их поручению совершеннолетних лиц, родителям, опекунам или попечителям либо по их поручению несовершеннолетним лицам и доставления таких несовершеннолетних в социально-педагогические центры».

Совершение указанных действий влечет административную ответственность по ст. 17.13. КоАП Республики Беларусь (неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища)в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до двух базовых величин, а за повторное такое нарушение – наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.

Также, на основании главы 3 Закона Республики Беларусь 200-3 «Об основах системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних» определен порядок помещения несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные, лечебно-воспитательные заведения закрытого типа.

Решение о помещении несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение или специальное лечебно-воспитательное учреждение может быть принято, если:

√  В отношении его принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность либо если вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим  расстройством (заболеванием), во время совершения общественно опасного деяния он был не способен сознавать фактический характер или общественную опасность своего деяния.

√ В течение года он три раза привлечен к административной ответственности за умышленное причинение телесного повреждения, мелкое хищение, умышленное уничтожение либо повреждение имущества, мелкое хулиганство, распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения, занятие проституцией, заведомом ложное сообщение, управление транспортным средством в состоянии опьянения, управление транспортным средством без права управления этим средством и после проведения индивидуальной профилактической работы вновь привлечен к административной ответственности за совершение  одного из указанных административных  правонарушений и у него сформировалось нежелание вести правопослушный образ жизни;

√ В течение года он три раза совершил деяния, содержащие признаки указанных административных правонарушений, он не достиг ко времени совершения таких деяний возраста, с которого наступает административная ответственность, и после проведения индивидуальной профилактической работы вновь совершил одно из указанных деяний и у него сформировалось нежелание вести правопослушный образ жизни.

Срок пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении, специальном лечебно-воспитательном учреждении устанавливается судом в пределах до двух лет, но не более чем до достижения несовершеннолетним возраста восемнадцати лет.

Инспекция по делам несовершеннолетних УВД Бобруйского горисполкома